Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

О результатах проверки законодательства об ответственном обращении с животными, проведенной прокуратурой г. Новокузнецка

31 марта 2021 года


Прокуратурой г. Новокузнецка по поручению прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса проведена проверка сведений, опубликованных в СМИ «Жители Новокузнецка жалуются на стаи бродячих собак», «В Новокузнецке стая бродячих собак оккупировала детский сад».

Проверкой установлено, что администрацией г. Новокузнецка должным образом не проводятся санитарно–противоэпидемические мероприятия по отлову и содержанию животных без владельцев и не обеспечиваются благоприятные условия жизнедеятельности человека на территории города.

Установлено, что в рамках исполнения муниципального контракта на оказание услуг на проведение мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, заключенного между органами местного самоуправления и подрядной организацией, выявление и отлов животных без владельцев на территории Новокузнецкого городского округа осуществляется недостаточно.

В целях устранения нарушений законодательства об ответственном обращении с животными и санитарно–эпидемиологического законодательства прокурор г.Новокузнецка внес Главе города представление и потребовал устранить нарушения закона.

По фактам многочисленных обращений жителей Новокузнецка, пострадавших от укусов животными без владельцев (собаками), прокуратурой города в следственные органы направлены материалы проверки для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц администрации города Новокузнецка, а также о возбуждении уголовного дела в отношении подрядной организации по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В настоящее время следователем СО по г. Новокузнецку СУ СК России по Кемеровской области - Кузбассу возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 293 и по ч. 1 ст. 238 УК РФ, производится расследование.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427594-o-rezultatah-proverki-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=60561862