Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Архаринском районе после проверки прокуратуры в ГАУ СО АО «Архаринский дом-интернат для престарелых и инвалидов» устранены нарушения трудового законодательства

31 марта 2021 года


Прокуратура Архаринского района провела проверку по обращению работника ГАУ СО АО «Архаринский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Установлено, что заявителю в нарушение закона не произведено начисление и оплата сверхурочных часов за январь и апрель 2020 года. Кроме того, проверкой выявлены факты неознакомления работника с графиком работы, осуществления работы посменно в ночное время, сверхурочно, вместо установленной договором нормальной продолжительности рабочего времени.

По результатам проверки прокурор района директору социального учреждения внес представление, которое рассмотрено, удовлетворено, работнику произведен пересчет и фактическая выплата недополученных сумм, три лица, допустивших нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении директора ГАУ СО АО «Архаринский дом-интернат для престарелых и инвалидов» прокурор района возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленных срок выплат в рамках трудовых правоотношений).

По постановлениям прокуратуры виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 12 тыс. рублей (штраф уплачен).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427587-v-arharinskom-rayone-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=60561784