Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

В Хабаровске осуждена за дачу взятки бывший специалист по таможенному оформлению

31 марта 2021 года


Центральный районный суд г. Хабаровска Хабаровского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего специалиста по таможенному оформлению торговой компании. Она признана виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в виде денег в значительном размере).

В судебном заседании установлено, что 25.10.2016 специалист по таможенному оформлению, выполняя услуги по декларированию товаров, в интересах торговой фирмы, лично передала таможенному инспектору Хабаровской таможни взятку в размере 41 тысячи рублей за предоставление информации о предстоящей проверке в отношении поданных деклараций, об индексе таможенной стоимости идентичных и однородных товаров, влияющих на размер таможенных платежей, а также за невыполнение отдельных проверочных мероприятий по выше указанным декларациям.

Суд, приняв во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, пожилой возраст подсудимой, приговорил ее к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, осужденная лишена на 2 года права заниматься деятельностью, связанной с таможенным декларированием товаров. Приговор в законную силу еще не вступил.

Таможенный инспектор ранее осужден по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427585-v-habarovske-osujdena-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=60560695