Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Перед судом предстанет генеральный директор организации, уклонившаяся от уплаты налогов на сумму свыше 236 млн рублей

30 марта 2021 года


Прокуратурой города Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 65-летней жительницы Москвы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организаций путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в особо крупном размере).

Установлено, что обвиняемая, являясь генеральным директором ЗАО «НИПРОМ», осуществляющего деятельность в сфере инженерных изысканий и предоставлении технических консультаций в данной области, имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, представила в ИФНС России № 7 по г. Москве налоговые декларации за 2007 - 2009 годы по налогу на добавленную стоимость и на прибыль, содержащие заведомо ложные сведения о якобы понесенных расходах по взаимоотношениям с шестью подконтрольными «фиктивными» организациями в связи с выполнением ими строительно-монтажных и геодезических работ.

В действительности «фиктивные» организации работы для общества не выполняли.

В результате действий обвиняемой возглавляемая ею организация уклонилось от уплаты налогов на общую сумму свыше 236 млн рублей, то есть в особо крупном размере.

Уголовное дело будет направлено в Тверской районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427564-pered-sudom-predstanet-generalnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=60555183