Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

На межведомственном совещании обсуждены вопросы опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики

30 марта 2021 года


Под председательством заместителя прокурора республики Максима Душина в режиме видеоконференцсвязи с УФССП России по Чеченской Республике, УФСИН России по Чеченской Республике, управлением Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Чеченской Республике проведено межведомственное совещание, на котором обсуждены вопросы опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики (далее – ГАС ПС).

В работе совещания приняли участие заместитель начальника УФСИН России по Чеченской Республике Аднан Гелагаев, заместитель начальника управления Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Чеченской Республике Асламбек Джабраилов, временно исполняющий обязанности начальника отделения организации дознания УФССП России по Чеченской Республике Бадруди Хизриев, руководители профильных подразделений аппарата прокуратуры республики и прокуроры районов.

Открывая заседание, председательствующий отметил, что в феврале 2021 г. проведена значительная работа при опытной эксплуатации автоматизированной системы правовой статистики, проведено межведомственное совещание, по итогам которого выработан комплекс мер, направленных на обеспечение своевременного и полного предоставления первичной статистической информации в ГАС ПС.

Ответственными должностными лицами в ГАС ПС внесено 1 018 статистических карточек, загружено 73 пакета КУСП по 74 сообщениям о преступлениях.

На постоянной основе проводились мероприятия по контролю за полнотой, достоверностью и своевременностью представления статистической информации в ГАС ПС государственными органами и должностными лицами прокуратуры.

Проведенный профильным отделом анализ показал, что в феврале текущего года субъектами первичного учета допускались нарушения, связанные с искажением сведений о совершении преступления лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, судимым, размере возмещенного материального ущерба, об идентификационном коде уголовного дела, уникальных номерах преступления, потерпевшего, лица, совершившего уголовно наказуемое деяние, а также нарушением срока выставления статистических карточек.

С подробными докладами по повестке дня выступили начальник отдела правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры республики, представители Управления ФССП России по Чеченской Республике, УФСИН России по Чеченской Республике, управления Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Чеченской Республике.

По итогам состоявшегося заседания выработан комплекс мер, направленных на обеспечение своевременного и полного предоставления первичной статистической информации в ГАС ПС.

Подразделение: отдел правовой статистики, информационных технологий и защиты информации



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427542-na-mejvedomstvennom-soveschanii-obsujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=60552429