Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратурой Даниловского района в суд направлено уголовное дело о халатности, повлекшей гибель ребенка в фонтане

30 марта 2021 года


Прокуратура Даниловского района Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Березовского сельского поселения Даниловского муниципального района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, фигурант уголовного дела принял работы по строительству фонтана в парке ст. Березовская Даниловского района без надлежащей проверки их качества. При этом жители станицы с мая 2020 года сообщали чиновнику, что фонтан неисправен, элементы конструкции и поверхность воды в нем пропускают электрический ток. Однако обвиняемый мер по исправлению ситуации не предпринимал.

В результате 05.07.2020 примерно в 17 часов 9-летняя девочка, пытаясь достать улетевшую панаму, поставила ноги в чашу фонтана, от чего получила удар электрическим током и скончалась на месте происшествия. Также 8-летняя девочка, пытавшаяся помочь подруге, получила удар током, но осталась жива.

Согласно материалам уголовного дела утечка электрического тока и короткое замыкание произошли в результате неисправности погружного дренажного насоса для откачки сточных вод, категорически не предназначенного для использования в фонтане.

Вину в содеянном мужчина полностью признал.

Расследование уголовного дела проводилось Котовским МрСО СУ СК РФ по Волгоградской области.

Уголовное дело направлено прокурором для рассмотрения по существу в Даниловский районный суд.

Санкция ч.2 ст. 293 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427487-prokuraturoy-danilovskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=60548847