Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура республики в результате антикоррупционной экспертизы обнаружила коррупциогенные факторы в одном из указов главы региона

30 марта 2021 года


Прокуратура Республики Коми в ходе рассмотрения обращения жителя г. Сыктывкара провела антикоррупционную экспертизу Указа Главы Республики Коми от 06.07.2012 № 80 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Республики Коми, и лицами, замещающими государственные должности Республики Коми, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Республики Коми».

По результатам доводы обращения о наличии в Положении коррупциогенного фактора нашли свое подтверждение.

Согласно республиканскому законодательству на отдельные должности в Избирательной комиссии Республики Коми, должности руководителя Аппарата Государственного Совета Республики Коми, председателя Контрольно-счетной палаты Республики Коми и Уполномоченного по правам человека в Республике Коми граждане назначаются коллегиальным органом (Государственный Совет Республики Коми, Избирательная комиссия Республики Коми).

На лиц, замещающих указанные должности, распространяются антикоррупционные обязанности, запреты и ограничения. Их соблюдение при наличии оснований и поводов проверяется уполномоченным органом и результаты должны представляться в орган, назначивший лицо на должность.

Однако данным указом порядок представления результатов проверки в коллегиальный орган, уполномоченный на принятие решения об ответственности указанной категории должностных лиц, не был определен, что свидетельствовало о коррупциогенном факторе (отсутствие или неполнота административных процедур).

Подобная неопределенность норм могла способствовать злоупотреблению должностными полномочиями при проведении соответствующих проверок и принятии решения об ответственности лица, допустившего нарушения антикоррупционных требований.

На основании ст. 9.1 Федерального закона «О прокуратуре РФ» прокурором республики в целях исключения выявленного коррупциогенного фактора в январе 2021 г. на данный указ внесено требование, которое признано обоснованным. В марте 2021 г. необходимые изменения в него внесены Указом Главы Республики Коми № 32.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427470-prokuratura-respubliki-v-rezultate.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=60548774