Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой проведены проверки в отношении крупных промышленных предприятий, расположенных на территории областного центра

30 марта 2021 года


Надзорными мероприятиями в деятельности ЗАО «Курганстальмост», АО «АК «Корвет» и ООО «Курганский завод химического машиностроения» выявлены нарушения экологического и санитарного законодательства при обращении с отходами производства.

В частности, установлено, что на территориях указанных предприятий допускается складирование образуемых отходов вне организованных площадок для их накопления.

Зачастую промышленные отходы находятся на открытых площадках без водонепроницаемого покрытия и обеспечения защиты от воздействия атмосферных осадков.

Кроме того, бытовые и промышленные отходы собираются и хранятся без учета требований действующего законодательства об их раздельном сборе и накоплении.

По фактам выявленных нарушений в отношении ответственных должностных лиц ЗАО «Курганстальмост», АО «АК «Корвет» и ООО «Курганский завод химического машиностроения» возбуждены административные производства, материалы направлены на рассмотрение в Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

В адрес руководителей названных предприятий природоохранной прокуратурой внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, фактическое исполнение требований которых находится на контроле



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427451-kurganskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=60545576