Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель г.Саратова, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил преступления

30 марта 2021 года


Прокуратура Фрунзенского района г.Саратова направила в суд уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 38-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество).

Установлено, что обвиняемый в конце октября 2020 года освободился из мест лишения свободы, но на путь исправления не встал, а по причине отсутствия денежных средств, в период с 17 по 22 ноября 2020 года совершил пять преступлений.

Так, мужчина подбирал на интернет-сайте «Авито» объявления о продаже дорогостоящих сотовых телефонов, встречался с продавцами, сообщая последним об оплате товара посредством смс-сообщений, предварительно добавив в свою телефонную книжку второй номер, находящийся у него в пользовании. Показывая покупателем сообщение, злоумышленник для того, чтобы окончательно убедить продавца о перечислении им денежных средств изображал звонок на горячую линию по поддержке клиентов банка и демонстративно прослушивал по громкой связи также ранее изготовленную им самостоятельно запись от имени специалиста о том, что денежные средства будут зачислены на счет в течение нескольких часов.

Четверо продавцов поверили обвиняемому и, не дождавшись поступления денежных средств на свои банковские счета, передали ему сотовые телефоны. Один из потерпевших отказался передать свое имущество, стоимостью более 70 тыс. рублей, до того момента как ему денежные средства поступят на счет.

Похищенными сотовыми телефонами злоумышленник распорядился по собственному усмотрению.

Санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок до 5 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427428-jitel-gsaratova-osvobodivshis-iz.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=60543050