Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

На состоявшемся заседании думы принят внесенный прокуратурой Саратовской области законопроект, направленный на реализацию законодательства о культурном наследии

30 марта 2021 года


Пунктом 6 ст. 60 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» определено, что проекты правил землепользования и застройки, подготовленные применительно к территориям исторических поселений регионального значения, подлежат согласованию c региональным органом охраны объектов культурного наследия в порядке, установленном законом субъекта РФ.

Данный порядок регламентирован ст. 22.3 закона Саратовской области «Об охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, находящихся на территории Саратовской области». В соответствии с данной нормой решение о согласовании или об отказе в согласовании проекта правил землепользования и застройки, подготовленного применительно к территории исторического поселения регионального значения, принимается региональным органом охраны объектов культурного наследия в течение тридцати календарных дней с момента поступления документов.

Разработанным прокуратурой законопроектом данный срок принятия решения о согласовании (отказе в согласовании) проекта правил землепользования и застройки сокращен до семи рабочих дней, что обусловлено требованиями, установленными Федеральным законом «O внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

После обсуждения законопроект поддержан депутатами и принят Саратовской областной думой в двух чтениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427309-na-sostoyavshemsya-zasedanii-dumyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=60530579