Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

После вмешательства прокуратуры в отношении злостного алиментщика возбуждено уголовное дело

30 марта 2021 года


Прокурор Липецкого района выявил «укрытое» от учета преступление в сфере алиментных обязательств родителей перед несовершеннолетними детьми.

Установлено, что в ноябре 2020 г. в один из территориальных отделов судебных приставов поступило заявление липчанки о привлечении к уголовной ответственности ее бывшего сожителя за неуплату алиментов на содержание 7-летней дочери.

По результатам доследственной проверки дознавателем в возбуждении уголовного дела было отказано.

Однако при проверке материала в рамках процессуального надзора прокуратурой установлено, что отец ребенка, зная о возбужденном в отношении него исполнительном производстве, уже будучи привлеченным к административной ответственности за неуплату без уважительных причин средств на содержание ребенка, не принял никаких мер по изменению своего отношения к исполнению своих родительских обязанностей.

Являясь трудоспособным гражданином, не принимал меры для трудоустройства, создавая видимость поиска работы.Какую-либо помощь в содержании ребенка не оказывал.

Указанные обстоятельства послужили основанием для отмены процессуального решения. После вмешательства прокуратуры дознавателем возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. I57 УК РФ.

Ход дознания взят прокуратурой на контроль.

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до 1 года лишения свободы.

Прокуратура Липецкого района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427300-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=60533349