Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Иркутской области в суд направлено уголовное дело о контрабанде лесоматериалов на общую сумму более 57 млн. руб.

30 марта 2021 года


Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя пос. Куйтун Иркутской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу стратигически важных ресурсов в крупном размере).

По версии следствия обвиняемый занимался скупкой незаконно заготовленной на территории Иркутской области древесины, ее переработкой и последующим вывозом за границу. Оформление сделок с лесопродукцией осуществлялось с использованием фиктивных (подложных) документов, представленных в таможенный орган.

В результате преступных действий обвиняемого в КНР экспортировано более 8 тыс. куб. м. лесоматериалов на общую сумму свыше 57 млн. руб.

После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427270-v-irkutskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=60530359