Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокурор оспорил право собственности на несуществующий объект недвижимости

30 марта 2021 года


Прокуратура Фрунзенского района г. Владивостока провела проверку исполнения законодательства о собственности и о государственной регистрации недвижимости.

Установлено, что органами Росреестра по Приморскому краю на основании подготовленного кадастровым инженером технического плана поставлен на государственный кадастровый учет объект недвижимости - 3-этажный жилой дом общей площадью 246 кв.м на земельном участке в районе ул. Американской в г. Владивостоке.

Однако в ходе проверки с выездом на место обнаружено, что указанный объект недвижимости отсутствует, в границах земельного участка имеется 2-х этажное строение из металлических конструкций, на которое еще в 2018 году зарегистрированы права. При этом фактически в 2018 году зарегистрированы права на объект, который по техническим характеристикам и площади не соответствует заявленным в подготовленном техническом плане.

В этой связи прокурор обратился в суд с иском о признании недействительными технических планов объектов недвижимости и аннулировании записи в Едином государственном реестре недвижимости.

Решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Судебный акт вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427257-prokuror-osporil-pravo-sobstvennosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=60529261