Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Тевризского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу об убийстве ветерана Великой Отечественной войны

30 марта 2021 года


Сегодня, 30 марта 2021 года, Тевризский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 65-летнего местного жителя. Следственными органами СУ СК РФ по Омской области он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

В суде установлено, что в начале мая 2020 года к 95-летнему участнику Великой Отечественной войны, проживавшему в р.п. Тевриз, в гости пришел его знакомый, с которым они стали обсуждать события военных действий с участием ветерана. В результате между мужчинами произошел конфликт ввиду несогласия гостя с высказываниями ветерана о своих действиях на полях сражений.

Злоумышленник нанес потерпевшему не менее четырех ударов металлическим чайником по голове и телу. После этого он трижды ударил потерпевшего ножом в грудь.

От полученных повреждений потерпевший скончался на месте.

После совершения преступления фигурант дела завернул нож в кухонное полотенце и, взяв его с собой, вышел из квартиры, избавившись по пути домой от орудия преступления.

Подсудимый в судебном заседании свою вину не признал, пояснив о своей непричастности к совершению преступлений.

Несмотря на это государственный обвинитель представил суду совокупность доказательств стороны обвинения, позволившей суду вынести обвинительный приговор.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427197-prokuratura-tevrizskogo-rayona-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=60525269