Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратура Берёзовского района установила факт завышения цен на продовольственные товары

30 марта 2021 года


Прокуратура Берёзовского района провела проверку исполнения законодательства при формировании цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости в Берёзовском районе.

Проверочные мероприятия показали, что хозяйствующими субъектами допускаются нарушения при ценообразовании на продукты питания на территориях с ограниченными сроками ввоза продукции.

В ходе изучения деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих розничную продажу социально значимых продуктов питания, установлено, что при реализации продуктов первой необходимости хозяйствующими субъектами превышается установленная законом торговая надбавка.

В отдельных случаях наценка на реализуемые продукты достигла 191% при максимально допустимом уровне в 50%.

По итогам проверки в отношении 3 индивидуальных предпринимателей и 1 юридического лица прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), которые направлены для рассмотрения в территориальный отдел Роспотребнадзора.

Кроме того, в целях дальнейшего недопущения указанных нарушений в адрес индивидуальных предпринимателей и юридического лица внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427183-prokuratura-berzovskogo-rayona-ustanovila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=60524544