Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений

29 марта 2021 года


Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения водного и лесного законодательства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что ООО «ТУРА-ЛЕС», являясь арендатором лесных участков на территории ГКУ Свердловской области «Нижне-Тагильское лесничество», осуществляет свою деятельность с нарушением требований федерального законодательства.

В частности, водители ООО «ТУРА-ЛЕС», перевозившие древесину из лесосеки на склад, незаконно, вопреки действующему водному законодательству, использовали в этих целях водоохранную зону реки Малый Режик и брод через нее.

В нарушение требований лесного законодательства, обязывающих при осуществлении заготовки древесины не повреждать за пределами отведенной лесосеки и при движении по лесным дорогам лесные насаждения, работники ООО «ТУРА-ЛЕС» при прочистке бульдозером лесной дороги от снега в январе-марте 2021 года повредили до степени прекращения роста лесные насаждения различных пород общим объемом не менее 19,1 куб.м., причинив ущерб лесному фонду.

По итогам проверки Нижнетагильский межрайонный природоохранный прокурор директору ООО «ТУРА-ЛЕС» внес представление с требованием устранения выявленных нарушений закона, а также направил материалы в орган предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки действиям лиц, допустивших нарушения федерального законодательства.

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427139-po-materialam-prokuraturyi-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=60521441