Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокурор г. Абакана в судебном порядке потребовал устранить нарушения трудовых прав бывшего работника коммерческой организации

30 марта 2021 года


Прокуратура г. Абакана провела проверку по обращению бывшего работника коммерческой организации, по результатам которой в деятельности ООО «Градиент» выявлены нарушения трудового законодательства.

Установлено, что работодатель в нарушение трудового законодательства без оформления трудовых отношений с работником допустил его к выполнению определённых трудовых функций. Кроме того, общество при фактическом прекращении трудового договора в день увольнения не выплатило работнику все причитающиеся выплаты, в том числе за неиспользованный отпуск.

Прокурором в Абаканский городской суд направлено исковое заявление в защиту трудовых прав работника с требованием обязать работодателя выплатить работнику денежные средства за неиспользованный отпуск, возместить моральный ущерб, выплатить компенсацию за несвоевременно выплаченные денежные средства.

Решением суда требования прокуратуры полностью удовлетворены (решение суда не вступило в законную силу).

Кроме того, по материалам проверки прокуратуры постановлением Государственной инспекции труда в Республике Хакасия за уклонение от оформления трудового договора с работником общество привлечено к административной ответственности по ч. 4ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Постановление административного органа в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427124-prokuror-g-abakana-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=60520329