Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура Красноярского края направила в суд уголовное дело о мошенничестве в сфере страхования на сумму более 5 млн рублей

30 марта 2021 года


Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Омской области. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования в крупном размере), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

По версии следствия, в январе 2020 г. обвиняемые с помощью поддельной нотариальной доверенности вывезли из России на территорию Монгольской Народной Республики принадлежащий одному из них автомобиль стоимостью более 5 млн рублей с целью его последующей реализации.Через несколько дней они сообщили в правоохранительные органы о его краже и обратились в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая и получении выплаты равнозначной стоимости автомобиля.

Преступная деятельность злоумышленников пресечена сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Омска для рассмотрения по существу по месту нахождения страховой компании, то есть фактическому месту совершения преступления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427122-prokuratura-krasnoyarskogo-kraya-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=60520522