Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В образовательной организации пресечены нарушения законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

29 марта 2021 года


В соответствии с поручением прокуратуры республики проведена проверка исполнения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в МБОУ «Наурская средняя общеобразовательная школа № 3», в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в образовательной организации ненадлежащим образом организована работа по выявлению подростков, имеющих отклонения в развитии или поведении, в том числе склонных к суицидальным проявлениям. Меры воспитательного и психологического характера, направленные на недопустимость вовлечения детей в занятие анимационными играми в сети «Интернет», побуждающими к совершению противоправных действий, не принимались, профилактические мероприятия с обучающимися в форме бесед, лекций и классных часов с привлечением психологов органов образования, медицинских и социальных учреждений также не проводились.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой Наурского района в феврале 2021 года в адрес директора школы внесено представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, 2 должностных лица образовательной организации привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427093-v-obrazovatelnoy-organizatsii-presechenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=60514088