Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

По инициативе прокуратуры города Йошкар-Олы юридическое лицо привлечено к административной ответственности за коррупционное правонарушение

29 марта 2021 года


Прокуратура г. Йошкар-Олы провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в июне 2019 года гражданин, представляющий интересы коммерческой организации ООО «Русремстрой», через посредника передал сотруднику АО «Марий Эл Дорстрой» взятку в виде денежных средств в размере 150 тыс. рублей, которая являлась частью взятки в общей сумме 1 млн. рублей.

Денежное вознаграждение предназначалось за минимальное понижение стоимости контракта на аукционе и дальнейший отказ АО «Марий Эл Дорстрой» от продолжения участия в электронном аукционе на электронной торговой площадке АО «ТЭК-Торг».

О данном факте сотрудники АО «Марий Эл Дорстрой» сообщили в правоохранительные органы. После этого, при передаче денежных средств, гражданин, действовавший в интересах ООО «Русремстрой» был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В этой связи прокуратура города в отношении указанной организации возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам рассмотрения дела решением мирового судьи судебного участка №3 Йошкар-Олинского судебного района ООО «Русремстрой» признано виновным в совершении административного правонарушения по ст. 19.28 КоАП РФ, организации назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.

В настоящее время постановление о назначении административного наказания в законную силу не вступило.

Ранее приговором Йошкар-Олинского городского суда РМЭ гражданин, действовавший в интересах ООО «Русремстрой», был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично или через посредника в крупном размере).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427085-po-initsiative-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=60513289