Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу об убийстве полицейского

29 марта 2021 года


Сегодня, 29 марта 2021 года, Третий апелляционный суд (г.Сочи) проверил законность приговора Волгоградского областного суда от 14 января 2021 года в отношении 48-летнего ранее судимого жителя Городищенского района Андрея Петренко.

Как сообщалось ранее, судом первой инстанции Петренко был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Волгоградской области.

В судебном заседании установлено, что фигурант уголовного дела 23 марта 2020 года совершил разбойное нападение на женщину, которой удалось скрыться от злоумышленника и обратиться за помощью в помещение КПП №2 здания Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области по ул. Землячки, 11 в Дзержинском районе г.Волгограда.

Дежурный полицейский задержал Петренко и препроводил в здание КПП для выяснения всех обстоятельств.Пытаясь избежать ответственности, Петренко ударил ножом в грудную клетку полицейского, попав в сердце.

От полученного ранения 35-летний страж порядка скончался на месте происшествия.

Вину в инкриминируемых деяниях Петренко не признал.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности фигуранта уголовного дела и мнения государственного обвинения Волгоградский областной суд приговорил Петренко к наказанию в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, Петренко оспорил его в апелляционном порядке.

Третий апелляционный суд разделил мнение прокуратуры о законности и справедливости приговора в отношении Петренко, оставив его без изменения.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2427001-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=60508615