Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Саратовской области выявлено ненадлежащее исполнение региональным оператором капитального ремонта обязанности по сбору взносов на капитальный ремонт

29 марта 2021 года


Прокуратурой Саратовской области проведена проверка соблюдения Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области требований Жилищного кодекса РФ при исполнении программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории региона.

На регионального оператора возложена обязанность аккумулировать взносы на капитальный ремонт, уплачиваемые собственниками помещений в многоквартирных домах.

При этом по состоянию на 1 марта 2021 года только 32 % от суммы имеющейся задолженности охвачено судебной работой.

Недостаточно эффективно проводится исковая и претензионная работа по взысканию долга по объектам, находящимся в федеральной и муниципальной собственности. Дана оценка размещенному в платежных документах в начале текущего года предложению об оплате понесенных затрат региональным оператором на проведение судебной работы. Согласно ст. 178, ст. 179 ЖК РФ субъект РФ является учредителем регионального оператора, за счет средств бюджета субъекта Фондом осуществляются возложенные на него полномочия.

С учетом изложенного, возложение на граждан расходов, связанных с исполнением региональным оператором своих непосредственных функций, на которые уже выделены бюджетные средства, недопустимо.

Взыскание понесенных затрат на подготовку заявлений о выдаче судебных приказов в судебном порядке повлечет дополнительные бюджетные расходы, нагрузку на судей, вызовет очаги социальной напряженности в регионе. Кроме того, размещение предложения о компенсации расходов фонда на судебную работу в платежных документах может ввести потребителя в заблуждение об обязательном характере данного платежа.

В целях устранения нарушений прокуратурой в адрес регионального министра строительства и ЖКХ области внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426904-prokuraturoy-saratovskoy-oblasti-vyiyavleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=60502507