Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Невыполнение законных требований прокурора повлекло дисквалификацию генерального директора общества на 6 месяцев

29 марта 2021 года


Прокуратура Куединского района Пермского края проверила исполнение АО «АО «Племенной конный завод «Куединский» трудового законодательства.

Установлено, что работникам общества не выплачена заработная плата август-октябрь 2020 г. В связи с этим, прокурором района в адрес генерального директора предприятия внесено представление, которое в установленный срок организацией не рассмотрено.

В дальнейшем прокуратурой вновь установлен факт невыплаты заработной платы за ноябрь и декабрь 2020 г., что также послужило основанием для внесения в адрес организации представления, которое оставлено без рассмотрения.

Помимо этого, генеральным директором АО «ПКЗ «Куединский» неоднократно игнорировались требования прокурора о предоставлении документов, необходимых для проведения проверки.

В связи с этим, в отношении руководителя общества возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

Судом генеральному директору АО «ПКЗ «Куединский» назначено наказание в виде дисквалификации общим сроком на 6 мес.

Также по постановлению прокурора генеральный директор общества и юридического лицо привлечены к административной ответственности за невыплату заработной платы (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ) в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно.

Задолженность по заработной плате погашена работодателем в полном объёме.

Прокуратура Куединского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426890-nevyipolnenie-zakonnyih-trebovaniy-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=60502335