Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В г. Норильске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении свыше 1,6 млн рублей бюджетных средств

29 марта 2021 года


Прокуратура провела проверку соблюдения бюджетного законодательства в г. Норильске.

Установлено, что должностное лицо администрации г. Норильска длительное время являлось директором некоммерческой организации «Норильский городской социально-просветительский фонд «Юбилейный», учредителем которой является муниципалитет. С целью формального соблюдения запрета на участие в некоммерческих организациях указанный муниципальный служащий договорился со своей подчиненной о назначении ее на должность руководителя фонда. После того, как она возглавила организацию, мужчина занял должность ее советника и определил себе размер оплаты труда в пять раз больше, чем у директора фонда.

Фактически женщина трудовую деятельность не осуществляла, в период с января 2018 г. по декабрь 2020 г. получала предусмотренное по должности денежное вознаграждение, а руководство некоммерческой организацией осуществлял муниципальный служащий.

В результате указанных совместных действий муниципальному бюджету причинен ущерб в размере свыше 1,6 млн рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении муниципального служащего и директора фонда возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела постановлено на контроль прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426860-v-g-norilske-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=60497116