Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура защитила права ельчан на внесение в органы власти инициативных проектов

29 марта 2021 года


Прокуратура г. Ельца в рамках мониторинга нормативно-правовых актов муниципального образования выявила нарушения в сфере реализации инициативных проектов.

Статьей 26.1 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (введена Федеральным законом от 20.07.2020 №236-ФЗ, вступила в силу с 01.01.2021) установлено, что в целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования или его части, по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления, в местную администрацию может быть внесен инициативный проект.

Порядок определения части территории муниципального образования, на которой могут реализовываться инициативные проекты, устанавливается нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.

Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора устанавливается представительным органом (сходом граждан, осуществляющим полномочия представительного органа) муниципального образования.

Однако соответствующие нормативные правовые акты Советом депутатов городского округа город Елец до настоящего времени не приняты, что нарушает права и законные интересы граждан на законодательную инициативу.

По результатам проверки в адрес председателя Совета депутатов городского округа город Елец и главы городского округа город Елец прокурор внес представления с требованием обеспечить исполнение ст. 26.1 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Прокуратура г. Ельца



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426823-prokuratura-zaschitila-prava-elchan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=60495538