Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По требованию прокурора у липчанина, страдающего алкогольной зависимостью, прекращено действие права на управление транспортным средством

29 марта 2021 года


Прокуратура Долгоруковского района проверила соблюдение требований действующего законодательства в части медицинского ограничения к водительской деятельности.

Права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством.

В соответствии с Федеральным законом №196-ФЗ от 10.12.1995 "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленные в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, в т.ч наркомания и алкоголизм.

Переосвидетельствование таких лиц для определения их пригодности к водительской деятельности производится при стойкой ремиссии в течение не менее 3 лет.

Однако, как установлено в ходе проверки, житель района с 2017 года состоит на диспансерном учете в связи с зависимостью от алкоголя, имея при этом, при этом водительское удостоверение на право управлением транспортным средством сроком на 10 лет категории «В, В1 (AS), С, С1, М».

Действуя в интересах безопасности населения и в соответствии с законом, прокурор обратился в суд с требованием прекратить действие права ответчика на управление транспортным средством и обязать его сдать водительское удостоверение в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Липецкой области.

Требования прокурора удовлетворены.

Прокуратура Долгоруковского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426821-po-trebovaniyu-prokurora-u.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=60495005