Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокурор Шушенского района в суде добился перерасчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов местным жителям

29 марта 2021 года


Прокуратура Шушенского района провела проверку соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что 31.07.2020 между региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами МУП г. Минусинска «Минусинское городское хозяйство» и МУП «Коммунальное хозяйство» Шушенского района закончился срок действия договора подряда на вывоз твердых коммунальных отходов с территории п. Шушенское и п. Синеборск, новый договор своевременно заключен не был. В период с 01.08.2020 по 06.08.2020 на территории данных муниципалитетов вывоз мусора надлежащим образом не осуществлялся.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура района в адрес регионального оператора внесла представление, возбудила в отношении данного лица дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Оказание услуг населению по вывозу ТКО возобновлено 07.08.2020.

Однако доводы преставления прокурора региональным оператором удовлетворены не были, в связи с чем, прокурор района направил исковое заявление о признании незаконным бездействия и обязании регионального оператора произвести перерасчет платы за жилищно-коммунальную услугу по вывозу твердых коммунальных отходов на территории муниципалитетов за август 2020 года.

Решением Минусинского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Исполнение принятых мер находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426815-prokuror-shushenskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=60495077