Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратура обратилась в суд с заявлением о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

29 марта 2021 года


В ходе проведенной прокуратурой области проверки по обращению установлено, что в отделении судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Белгороду и Белгородскому району на исполнении находятся исполнительные производства о взыскании с жителя области алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, возникшего долга за неуплату алиментов с 2010 по 2017 гг. и неустойки.

Задолженность по основному исполнительному производству составила более 300 тыс. рублей.

Судебными приставами за неуплату без уважительных причин средств на содержание ребенка должник привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 40 часов. После привлечения к административной ответственности должником самостоятельно стали перечисляться денежные средства на депозитный счет судебных приставов в счет уплаты долга по алиментам, а также текущие алиментные платежи.

В свою очередь в целях защиты прав заявительницы и ее несовершеннолетнего ребенка прокуратурой г. Белгорода в суд направлено заявление о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в сумме 40 тыс. рублей.

Рассмотрение заявления находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426757-prokuratura-obratilas-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=60492235