Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Красногвардейского района выявлены нарушения законодательства при перевозке детей

24 марта 2021 года


Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка исполнения законодательства при организации пассажирских перевозок детей.

Установлено, что в нарушение ч.ч. 1, 2 ст. 16 Федерального закона от 10.12.1995 №96-Ф3 «О безопасности дорожного движения» в автобусах трех общеобразовательных организаций района состав аптечки первой необходимости не соответствует требованиям, утвержденным приказом Минздрава России от 08.10.2020 № 1080н «Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)».

Кроме того, отсутствует освещение проема служебной двери, позволяющего водителю видеть вход и выход детей в автобус в любое время суток, отсек в задней части автобусов для размещения ручной клади не оборудован устройствами, препятствующими смещению багажа при движении автобуса и используется не по назначению.

Имеющиеся огнетушители в автобусах не соответствуют предъявленным требованиям, имеют объем менее 8 л и являются огнетушителями класса ОП-4.

В этой связи, директорам трех общеобразовательных организаций района прокурором внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и реальное устранение выявленных нарушений закона находятся на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426734-prokuraturoy-krasnogvardeyskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=60489211