Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска направила в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в попытке организовать торговлю синтетическими наркотиками и психотропными веществами

29 марта 2021 года


Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, подозреваемого в совершении наркопреступления.

Как установлено, в феврале 2020 года 34-летний неработавший Б. договорился с контрагентом через сеть «Интернет» о распространении на территории Ульяновской и Самарской областей амфетамина, метадона, марихуаны и вещества, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В целях конспирации противоправный процесс он намеревался осуществлять посредством использования тайников, информация о месте которых передавалась наркопотребителям только после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов одной из электронных платёжных систем.

Однако, несмотря на все попытки несостоявшегося торговца «смертью» избежать наказания за содеянное, 25 июля прошедшего года он был задержан возле одного из домов в переулке Уютный в областном центре и привлечен к уголовной ответственности.

При этом в ходе обыска в квартире злоумышленника в одном из домов на бульваре Киевский был обнаружен короткоствольный пистолет калибра 6,8 мм и почти 300 грамм высушенной дикорастущей конопли.

В связи с доказанными обстоятельствами Б. предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия), ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до 20 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426699-prokuratura-leninskogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=60486405