Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Прокуратура Советского района г. Новосибирска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, совершивших покушение на сбыт героина, массой более 1 кг.

29 марта 2021 года


Прокуратура Советского района г. Новосибирска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трёх уроженцев Таджикистана, совершивших покушение на сбыт героина, массой более 1 кг.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По версии следствия трое мужчин возрастом 22 и 25 лет, в марте 2020 года, на арендованном автомобиле по пути из г. Москва в г. Новосибирск в Можайском городском округе Московской области забрали партию героина, массой 1,3 кг.

В Советском районе г. Новосибирска, обвиняемые арендовали квартиру, где расфасовали героин более чем в 300 свертков для удобства сбыта и хранили его.

Впоследствии молодые люди помещали свертки с героином в определенные места, фотографировали данное место и отмечали координаты для передачи этой информации потенциальным покупателям.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий незаконная деятельность злоумышленников была пресечена. В ходе следствия им было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкция ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание от 15 до 20 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г.Новосибирска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426644-prokuratura-sovetskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=60484095