Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура приняла участие в рассмотрении судом гражданского дела о взыскании с владельца собаки компенсации морального вреда, причиненного в результате укуса животного

29 марта 2021 года


Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу ответчика на решение Тюкалинского городского суда Омской области, в соответствии с которым женщина, пострадавшая от нападения собаки, взыскала с хозяйки животного компенсацию морального вреда и расходы на лечение.

В суде установлено, что в сентябре 2020 года в г. Тюкалинск овчарка выбежала из вольера на улицу без намордника, подбежала к проходившей мимо 33-летней женщине, набросилась на нее и укусила за бедро. На крик пострадавшей подошел мужчина и увел собаку в ограду своего дома. После случившегося пострадавшая обратилась в БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ», откуда ее направили в г. Омск в БУЗОО «Городская клиническая больница № 1 им. Кабанова А.Н.», где ей была оказана помощь, проведена вакцинация и рекомендовано дальнейшее медикаментозное лечение.

Не урегулировав конфликт с хозяевами собаки, пострадавшая направила в суд исковое заявление с требованиями взыскать с владелицы собаки, не обеспечившей безопасные условия содержания животного, компенсацию морального вреда, расходы на приобретение лекарств и поездку в медицинское учреждение.

Суд удовлетворил исковые требования, взыскав с ответчицы 21,2 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и материального ущерба.

В апелляционной жалобе ответчик оспаривала факт причинения вреда здоровью, ссылаясь на отсутствие свидетелей произошедшего и повреждений на одежде пострадавшей.

Участвующий в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции прокурор полагал, что решение суда первой инстанции законно и обоснованно. Проведенной экспертизой установлено наличие телесных повреждений в виде раны, причинившей легкий вред здоровью. Материалами дела (справками из медицинских учреждений, пояснениями пострадавшей и др.) подтвержден факт причинения истцу травмы и, как следствие, физических и нравственных страданий, подлежащих компенсации.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда, согласившись с позицией прокуратуры, оставила судебный акт без изменения.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426627-prokuratura-prinyala-uchastie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=60483490