Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокурорские проверки выявили неисполнение органами местного самоуправления полномочий в сфере обращения с безнадзорными животными

29 марта 2021 года


По поручению прокурора области проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при реализации мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

В ходе проверки, проведенной во взаимодействии с Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой, выявлены нарушения федерального и регионального законодательства.

Установлено, что администрациями муниципальных образований реализация полномочий в сфере обращения с животными без владельцев обеспечена ненадлежащим образом.

Так, прокурором Смидовичского района установлено, что в администрацию района поступали сообщения граждан о нахождении на территории муниципальных образований животных без владельцев. Однако эти сообщения остались без надлежащего рассмотрения. Отлов таких животных и передача их в приюты не проводились. Более того, в ОГБУЗ «Смидовичская районная больница» также обращались пострадавшие от укусов собак.

По итогам проверки прокуратурой района 14.07.2020 в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию МО «Смидовичский муниципальный район» обязанности организовать мероприятия по обращению с безнадзорными животными, по результатам рассмотрения которого требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме, установлен срок исполнения судебного акта – до 31.12.2021.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурами города Биробиджана, Биробиджанского, Облученского и Октябрьского районов, в связи с чем в адрес глав органов местного самоуправления в декабре 2020 года прокурорами г.Биробиджана и Биробиджанского района внесено 2 представления, прокурорами Облученского и Октябрьского районов в суд направлено 2 исковых заявления.

По представлению прокуратуры Биробиджанского района администрацией МО «Биробиджанский муниципальный район» мер к фактическому устранению нарушений не принято, в связи с чем прокуратурой района 26.02.2021 в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию обязанности организовать мероприятия по обращению с животными без владельцев. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Исковые заявления прокуроров Облученского и Октябрьского районов рассмотрены и удовлетворены, установлен срок исполнения судебных решений.

Одновременно с этим, прокуратура области проанализировала нормативные правовые акты, принятые в сфере использования объектов животного мира, и выявила ряд правовых пробелов.

Установлено, что управлением сельского хозяйства правительства области, определенным в качестве органа, уполномоченного осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, на протяжении длительного времени не принималось мер по разработке и утверждению перечня дополнительных сведений о поступивших в приют для безнадзорных животных и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, а также порядка размещения этих сведений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Также не принимались меры по разработке порядка регистрации домашних животных на территории региона.

Отсутствие указанных нормативных правовых актов препятствует надлежащей реализации мероприятий при осуществлении деятельности в рассматриваемой сфере правоотношений, в связи с чем, прокуратурой области в адрес начальника управления сельского хозяйства правительства ЕАО 04.12.2020 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, принят соответствующий нормативный правовой акт.

Устранение выявленных в рамках надзорных мероприятий нарушений законов взято на контроль, работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426589-prokurorskie-proverki-vyiyavili-neispolnenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=60481759