Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор в отношении 4 участников организованной группы, занимавшихся незаконной банковской деятельностью, доход от которой превысил 117 млн рублей

26 марта 2021 года


Таганский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении четверых участников организованной группы, жителей столицы троих мужчин и женщины в возрасте от 43 до 57 лет. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Установлено, что в период с января 2016 года по 2018 года, участники организованной группы, заранее распределив роли, предоставляли клиентам незаконные банковские услуги (банковские операции) по открытию и ведению банковских счетов юридических лиц, инкассации денежных средств, платежных и расчетных документов и кассового обслуживания физических и юридических лиц (в том числе обналичивание денежных средств – перевод безналичных денежных средств в наличные), с удержанием в свою пользу комиссии, минуя официально действующие кредитные организации.

Всего за указанный период сообщники извлекли доход от незаконной банковской деятельности в размере более 117 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры суд назначил им наказания от 2 лет 6 мес лишения свободы до 4 лет лишения свободы условно, с такими же испытательными сроками, а также со штрафами от 100 тыс. до 300 тыс. рублей в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426575-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=60474427