Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Байкалово местный житель приговорен к 8 годам 3 месяцам лишения свободы за покушение на убийство 7-месячного ребенка, которого он выбросил в окно

25 марта 2021 года


Сегодня, 25 марта 2021 года, Байкаловский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего Степана Галышева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель представил доказательства того, что 28 июля 2020 года к Степану Галышеву в гости пришла его бывшая супруга со своим 7-месячным ребенком. В ходе совместного распития спиртных напитков у Степана Галышева, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на убийство ребенка из-за его плача.

Мужчина с целью причинения смерти малолетнему нанес ладонью своей руки удар в область головы ребенка, после чего взял его за руки, подошел к окну, откуда выкинул ребенка в палисадник с высоты не менее, чем 190 см.

Вместе с тем, умысел, направленный на убийство, не был доведен до конца по не зависящим от Галышева обстоятельствам, так как малолетний при падении не получил телесных повреждений, а также ему была своевременно оказана помощь очевидцем произошедшего.

Байкаловский районный суд назначил Степану Галышеву наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426141-v-baykalovo-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=60425889