Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По требованию прокуратуры в исправительной колонии оборудовано карантинное отделение

25 марта 2021 года


Уральская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проверила соблюдение уголовно-исполнительного законодательства в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония № 8 ГУФСИН России по Свердловской области».

В ходе надзорных мероприятий в Исправительной колонии № 8 были выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства, а именно отсутствие на территории исправительного учреждения помещения карантинного отделения.

Наличие карантинного отделения предусмотрено ст. 79 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Карантинное отделение предназначено для размещения вновь прибывших в исправительное учреждение осужденных на срок до 15 суток и обусловлено необходимостью соблюдения прав осужденных на охрану здоровья и на личную безопасность.

Прокуратура руководителю исправительного учреждения вносила представления об устранении нарушений закона, однако по результатам их рассмотрения выявленные нарушения фактически устранены не были.

В связи с этим прокурор в Серовский районный суд направил исковое заявление с требованием о возложении обязанности на исправительное учреждение оборудовать карантинное отделение.

Исковые требования прокурора судом были удовлетворены.

Не согласившись с судебным решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке в Свердловский областной суд.

Свердловский областной суд решение суда 1 инстанции оставил без изменения. Судебный акт вступил в законную силу.

Во исполнение судебного решения по иску прокурора исправительное учреждение устранило выявленные нарушения: в исправительной колонии оборудовано карантинное отделение в соответствии со ст. 79 УИК РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426140-po-trebovaniyu-prokuraturyi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=60425872