Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Верхотурском районе по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда, повлекшего по неосторожности гибель тракториста при заготовке леса на делянке

25 марта 2021 года


Прокуратура Верхотурского района проверила соблюдение законодательства в части обеспечения безопасности труда в деятельности индивидуального предпринимателя.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что тракторист осуществлял трелевку древесины в лесозаготовительной делянке Ступинского участкового лесничества ГКУ Свердловской области «Верхотурское лесничество».

При управлении трелевочным трактором ТТ-4 от вращающихся частей механизма трансмиссии по неосторожности тракторист получил телесные повреждения в виде сочетанной механической травмы головы, шеи, туловища и конечностей.

От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия.

Основной причиной несчастного случая с работником явилось нарушение требований охраны труда со стороны работодателя, который допустил к исполнению трудовых обязанностей работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний требований охраны труда, а также не имеющего права управления самоходными машинами и допуска к работе на тракторе ТТ-4, не прошедшем техническое обслуживание в установленном порядке.

По результатам проверки прокуратура направила в следственные органы материалы для дачи уголовно-правовой оценки, по результатам рассмотрения которых в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426138-v-verhoturskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=60425823