Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске прокуратурой поддержано ходатайство следствия об избрана меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении руководителя туристической группы, подозреваемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем гибель ребенка

25 марта 2021 года


Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска по поручению прокуратуры Мурманской области поддержано ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу петербуржцу, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 22.03.2021 туристическая группа, состоящая из 16 человек, включая 13 несовершеннолетних, под руководством подозреваемого, осуществляя движение на территории Хибинских тундр в Оленегорском районе Мурманской области, двигаясь по необорудованному маршруту, попала под обрушение снежного массива, в результате чего наступила смерть несовершеннолетней участницы группы, 2008 г.р.

Принимая во внимание, что задержанный подозревается в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, может скрыться от органов следствия, оказать влияние на свидетелей по уголовному делу, большинство из которых является несовершеннолетними, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по делу, прокурором в суде поддержано ходатайство следственного органа об избрании мужчине меры пресечения в виде заключения под стражу.

Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана подозреваемому Ленинским районным судом г. Мурманска сроком на 2 месяца.

Надзор за расследованием данного уголовного дела осуществляется прокуратурой Мурманской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426116-v-murmanske-prokuraturoy-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=59996040