Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (В)

Состоялось заседание коллегии Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, посвященное вопросам рассмотрения обращений граждан и состояния законности в сфере охраны атмосферного воздуха

25 марта 2021 года


Сегодня в г. Твери под председательством Волжского межрегионального природоохранного прокурора Вениамина Вениаминовича Селифанова состоялось заседание коллегии прокуратуры. В работе приняли участие члены коллегии, начальники подразделений прокуратуры, межрайонные природоохранные прокуроры (в режиме ВКС).

Коллегией был обсужден вопрос рассмотрения обращений граждан и их приёма. Отмечено, что проводимая прокуратурой работа направлена на обеспечение эффективной защиты прав и свобод граждан, представителей малого и среднего бизнеса, охраняемых законом интересов общества и государств. Деятельность прокуратуры подчинена решению задач укрепления законности и правопорядка, ориентирована на использование информации, содержащейся в жалобах, при планировании надзорной деятельности и реальное устранение нарушений в целях зримого улучшения экологической обстановки.

В 2020-2021 годах в прокуратуру поступило более 11 тысяч общений, разрешено свыше 6 тысяч, четверть из которых удовлетворена. На личный приём обратилось 1700 заявителей. Приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав заявителей.

Кроме того, коллегией рассмотрен вопрос состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха. Ежегодно на поднадзорной территории в атмосферу выбрасывается почти 2 млн. т загрязняющих веществ. Прокуратурой проделана значительная работа по укреплению состояния законности в данной сфере.

В 2020-2021 годах выявлено более тысячи нарушений закона, внесено 770 актов прокурорского реагирования, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 600 лиц. В органы предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 4 материала.

Коллегии прияты меры, направленные на укрепление состояния законности, повышение эффективности деятельности прокуратуры, укрепление экологического правопорядка в Волжском бассейне.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426111-sostoyalos-zasedanie-kollegii-voljskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vmtp/mass-media/news?item=59995244