Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Симферополе прокуратура отстаивает права бывшего несовершеннолетнего узника фашизма

25 марта 2021 года


Прокуратура Киевского района г. Симферополя провела проверку исполнения законодательства о защите прав ветеранов Великой Отечественной войны.

Установлено, что 80-летняя местная жительница обратилась в региональное министерство с заявлением о присвоении статуса бывшего несовершеннолетнего узника фашизма. Чиновники отказала в просьбе женщины в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт ее нахождения в местах принудительного содержания в период Великой Отечественной войны.

Однако, как показала проверка, пожилой женщиной представлены документы, свидетельствующие о том, что в несовершеннолетнем возрасте она была угнана на территорию Германии, где принудительно трудилась на тяжелых работах.

Выступая в защиту прав жительницы г. Симферополя, прокурор направил в суд заявление об установлении юридического факта – ее нахождения в местах принудительного содержания, специально созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, аналогичных по тяжести условий содержания в концлагерях, гетто, тюрьмах.

В судебном заседании прокурор представил архивные документы и другие неопровержимые доказательства того, что в военное время женщина была угнана в Германию на принудительные работы. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

После вступления в законную силу судебного решения пожилой женщине будет присвоен статус бывшего несовершеннолетнего узника фашизма.

Прокуратура контролирует исполнение судебного акта.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426061-v-simferopole-prokuratura-otstaivaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=59990105