Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Природоохранная прокуратура проверила исполнение экологического законодательства при разработке месторождений минеральных вод

25 марта 2021 года


Пермская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение требований законодательства в сфере экологии при добыче и производстве природной минеральной воды на Верхне-Муллинском и Майском месторождениях.

Установлено, что ООО «Апицентр Тенториум» не в полном объеме ведутся режимные наблюдения на Верхне-Муллинском месторождении минеральных вод, не проводится бактериологическое исследование лечебно-питьевой воды, не организовано наблюдение за уровнем воды, её температурой и расходом, за гидродинамическим и гидрогеологическим режимами минеральных вод, предусмотренными проектной документацией. Мероприятия по обеспечению установленного режима санитарной (горно-санитарной) охраны Верхне-Муллинского месторождения подземных вод выполнены частично.

АО «Пермский свинокомплекс» осуществляет разработку Майского месторождения минеральных вод в отсутствие утверждённого в установленном порядке технического проекта, с нарушением условий лицензионного соглашения в части сдачи отчетов по завершенным геологоразведочным работам.

Кроме того, организациями не исполнена обязанность по постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду в границах лицензионного участка.

Пермским межрайонным природоохранным прокурором в адрес руководителей ООО «Апицентр Тенториум» и АО «Пермский свинокомплекс» внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений – на контроле органов прокуратуры.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2426004-prirodoohrannaya-prokuratura-proverila-ispolnenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=59984511