Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура провела проверку соблюдения на предприятиях ЖКХ требований охраны труда

25 марта 2021 года


Прокуратура провела проверку соблюдения на предприятиях ЖКХ требований охраны труда.

В ходе проверки прокурорами выявлены многочисленные нарушения законодательства об охране труда.

Так, прокуратура города Саратова в ходе проверки ООО «Концессия водоснабжения - Саратов» установила, что работники организации допущены до исполнения трудовых обязанностей без прохождения в установленном законодательством порядке внепланового инструктажа на рабочем месте, не обеспечены в полном объеме средствами индивидуальной защиты.

Прокуратура города по данным фактам в отношении юридического лица и его руководителя возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 5.27.1, ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Также в ООО «КВС» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Прокуратурой Советского района при проверке МУП СМР «ЖКХ», установлено, что новые средства индивидуальной защиты после истечения срока использования ранее выданных работникам не выдавались, проверка знаний требований охраны труда не проводилась, в организации отсутствуют правила внутреннего трудового распорядка, карточки выдачи средств индивидуальной защиты не заводились, медицинские осмотры работников не проводились, вводный и периодический инструктаж не проводился.

По данным фактам прокуратурой района внесено представление.

В Воскресенском районе прокуратура выявила нарушения в ООО «Водокомплекс». Так, в организации не проведена специальная оценка условий труда работников, сотрудниками не пройдено освидетельствование за истекшие 5 лет работы. Кроме того, в ООО отсутствует комиссия по проверке знаний требований охраны труда, и как следствие, работники проверку знания требований охраны труда не проходят.

Нарушения в сфере охраны труда выявлены также в ГУП СО «Облводресурс».

По результатам проверки в адрес руководителей организаций внесены представления, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Прокуратура Дергачевского района выявила факты выполнения бригадой работников МУП «Орошаемское РМПО ЖКХ» работы в колодцах без необходимых средств индивидуальной защиты (противогаз шланговый, страховочная привязь, страхующие канаты, газоанализатор).

По данному факту в адрес директора МУП «Орошаемское РМПО ЖКХ» внесено представление.

Работа в указанном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425985-prokuratura-provela-proverku-soblyudeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=59983176