Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Двое "закладчиков" приговорены к длительным срокам лишения свободы

25 марта 2021 года


Приговором Елецкого городского суда двое жителей Московской области признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, в крупном размере.

В ходе следствия действия подсудимых квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч. 4 п.п. «а, г» УК РФ.

Как установлено материалами уголовного дела, 30-летний ранее судимый за незаконное хранение наркотических средств мужчина и его несудимая 31-летняя сожительница через мессенджер «Telegram» вступили в состав организованной наркогруппы приняв в качестве «закладчиков».

Так, летом 2019 года они получили указание от «кураторов» разместить на территории г. Липецка и Ельца тайников с героином общей массой 199,03 г.

Однако преступный умысел подсудимые не довели до конца поскольку их преступная деятельность была пресечена полицейскими.

При задержании у одного из подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство, общей массой 73,18 г, у другой - 36,2 г.

Также были обнаружены и изъяты наркотические средства из тайников на территории г. Ельца и г. Липецка.

В ходе следствия, мужчина выдвинул версию о непричасности его сожительницы к совершению преступлений.

Однако государственный обвинитель представил доказательства, подтвердившие законность и обоснованность предъявленного обвинения.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд назначил: мужчине – наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, его сожительнице-10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Прокуратура г. Ельца



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425952-dvoe-zakladchikov-prigovorenyi-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=59979098