Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В деятельности органов опеки Первомайского района прокурором выявлены недопустимые нарушения закона

25 марта 2021 года


Прокуратурой Первомайского района по результатам проведенной проверки в деятельности отдела образования администрации Первомайского района Тамбовской области, выполняющего функции по опеке и попечительству, выявлены нарушения требований Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и Семейного кодекса РФ.

Установлено, что органами опеки и попечительства не осуществлялся контроль за своевременным предоставлением годовых отчетов опекуна о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении этим имуществом.

Выявлены упущения в части контроля за исполнением родителями алиментных обязательств. Запросы, направляемые в службу судебных приставов, о предоставлении информации о ходе исполнения производства о взыскании алиментов, остались без ответов свыше 7 месяцев.

Плановые проверки с посещением подопечных с целью выяснения условий их жизни, соблюдения попечителем прав и законных интересов подопечных в течение первого месяца после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна органами опеки и попечительства не проводились. Органами опеки и попечительства не проводились профилактические мероприятия с родителями, которые ограничены в родительских правах, с целью установления наличия или отсутствия оснований для предъявления иска в суд о лишении их родительских прав.

Для устранения указанных нарушений законодательства, причин и условий им способствующих, прокурор района внес представление в адрес главы Первомайского района.

Прокуратура Первомайского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425855-v-deyatelnosti-organov-opeki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=59963545