Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Прокуратура региона принимает меры по защите прав граждан в сфере ЖКХ

25 марта 2021 года


Прокуратура области по обращению одного из руководителей управляющей организации провела проверку по факту предоставления МП г. Пскова «Горводоканал» услуг водоснабжения ненадлежащего качества в многоквартирные дома г. Пскова и Псковского района.

Согласно доводам обращения холодная вода, предоставляемая в некоторые дома г. Пскова и Псковского района, в которых установлены индивидуальные тепловые пункты, не соответствует нормативным требованиям, вследствие чего в трубах горячего водоснабжения образовывается осадок (накипь).

В рамках проверки были привлечены сотрудники Управления Роспотребнадзора по Псковской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области».Согласно экспертных заключений по результатам лабораторных измерений качество воды в многоквартирных домах соответствует требованиям пункта 3.4 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

По информации Управления Роспотребнадзора по Псковской области основной причиной образования осадка (накипи) в трубах домов является использование полипропиленновых труб, которые в большей степени приводят к эффекту электростатического притяжения осадка.

В этой связи Комитетом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области застройщикам рекомендовано при строительстве многоквартирных домов предусматривать инженерные решения по умягчению воды или применять стальные трубы для системы горячего водоснабжения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425841-prokuratura-regiona-prinimaet-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=59950027