Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Исполняющим обязанности прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу «телефонного мошенничества».

25 марта 2021 года


Исполняющим обязанности прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению граждан М. и Н. в совершении 16 эпизодов «телефонного мошенничества» (ст. 159 УК РФ).

Отбывая наказание за ранее совершенные преступления в менстах лишения свободы, в период с 11.12.2019 по 21.02.2020 М. осуществлял телефонные звонки ранее незнакомым гражданам, проживающим на территории г.Владивостока, г.Москвы и Московской области, выдавая себя за их родственников, а также сотрудников полиции и медицинских работников сообщал им заведомо ложную информацию о совершении различных правонарушений либо госпиталицации в результате полученных травм, убеждал граждан передать ему денежные средства, якобы для возмещения вреда потерпевшим либо для передачи медицинским работникам.

В совершении трёх из этих преступлений принимал участие отбывающий наказание в том же исправительном учреждении Н.

В результате вышеуказанных преступных действий трём гражданам причинен ущерб в размере 705 тыс. руб.

Уголовное дело в отношении данных лиц рассмотрит по существу Барабинский районный суд Новосибирской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425789-ispolnyayuschim-obyazannosti-prokurora-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=59969907