Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области в суд направлено уголовное дело в отношении двух мужчин, совершивших убийство с целью скрыть другое преступление

25 марта 2021 года


Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины БОМЖ. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Уголовное дело расследовано сотрудниками СО по Падунскому району города Братска СУ СК РФ по Иркутской области.

По версии следствия, в августе 2020 года двое мужчин в возрасте 32 и 30 лет, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дачном поселке Падунского района города Братска, в ходе ссоры избили 44-летнего мужчину, причинив вред его здоровью. С целью скрыть это преступление злоумышленники убили потерпевшего, спрятав его труп в подвале дачного домика. Кроме того, 32-летний мужчина, находясь в том же садоводстве, из-за возникшей ссоры нанес множественные удары палкой ранее знакомому мужчине, чем причинил последнему тяжкий вред здоровью.

Второй соучастник, 30-летний мужчина судебными экспертами признан невменяемым. В связи с этим прокуратурой области утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения в отношении него принудительной меры медицинского характера за совершение общественно-опасных деяний, запрещенных уголовным законом.

В настоящее время уголовное дело направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425786-v-irkutskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=59969424