Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В прокуратуре Сахалинской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений в сфере природопользования и охраны окружающей среды, защиты лесов и населенных пунктов от пожаров

25 марта 2021 года


Под председательством первого заместителя прокурора области Попова М.Н. 18.03.2021 в прокуратуре области проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений в сфере природопользования и охраны окружающей среды, защиты лесов и населенных пунктов от пожаров.

В мероприятии приняли участие представители ГУ МЧС России по Сахалинской области, УМВД России по Сахалинской области, СУ СК Росси по Сахалинской области, Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, Сахалинского управления Ростехнадзора, агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, министерства ЖКХ, министерства экологии Сахалинской области, агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области, сотрудники органов прокуратуры.

На заседании группы рассмотрены проблемные вопросы по подготовке к прохождению пожароопасного и паводкоопасного периодов 2021 года, реализации полномочий и состояние законности при выявлении, оценке и учете объектов накопления вреда окружающей среде, а также обращении с отходами.

Особое внимание уделено вопросу проектирования и строительства полигонов твердых коммунальных отходов, вопроса взаимодействия контролирующих органов при проведении проверок соблюдения экологического законодательства при реализации программных мероприятий в данной сфере.

Прокуратурой области поставлен вопрос о необходимости принятия органами власти дополнительных мер по ликвидации несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов и рекультивации занятых ими земельных участков.

Отмечено, что требует активизации работа лесничеств по противодействию нарушениям законодательства о противопожарной безопасности в лесах.

По итогам заседания группы совместно с представителями уполномоченных контрольно-надзорных органов разработан ряд конкретных действий по обеспечению законности в сфере охраны окружающей среды и природопользовании, направленных на профилактику и противодействие правонарушений в экологической сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425764-v-prokurature-sahalinskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=59967273