Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Комплексный план декриминализации сферы экологии и природопользования: Красноярская природоохранная прокуратура провела проверку пунктов приема и отгрузки древесины, осуществляющих деятельность на территории г. Красноярска

25 марта 2021 года


Красноярская природоохранная прокуратура в рамках реализации комплексного плана декриминализации сферы экологии и природопользования провела проверку пунктов приема и отгрузки древесины, осуществляющих деятельность на территории г. Красноярска.

По ее результатам выявлены многочисленные нарушения требований законодательства об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, природоохранного, фитосанитарного законодательства, касающиеся непроведения обследования подкарантинных объектов, хранения зараженной продукции, отсутствия приемо-сдаточных документов, их ведения ненадлежащим образом, складирования отходов лесопиления без специализированной площадки, непроведения учета в области обращения с отходами производства (лесопиления).

Также проведенной проверкой установлен факт осуществления деятельности пункта приема и отгрузки древесины юридическим лицом без поставки на учет в Министерстве лесного хозяйства Красноярского края.

Прокуратура в отношении юридических лиц, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей возбудила 27 дел об административных правонарушениях, 17 из которых рассмотрены, назначены наказания в виде предупреждения и административных штрафов на сумму более 350 тыс. рублей. Руководителям организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, по результатам их рассмотрения 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, пункт приемки и отгрузки древесины в настоящее время поставлен на учет в Министерстве лесного хозяйства края.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле Красноярской природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425760-kompleksnyiy-plan-dekriminalizatsii-sferyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=59967288