Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о злостном уклонении от уплаты алиментов местной жительницей

25 марта 2021 года


Прокуратура Октябрьского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних в части своевременной уплаты средств родителями на содержание детей.

Установлено, что жительница села Екатерино-Никольское по решению суда обязана выплачивать алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей в размере 1/3 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, до наступления их совершеннолетия.

Несмотря на это и будучи трудоспособной, женщина не уплачивала денежные средства на содержание своих несовершеннолетних детей, материальной и иной помощи им не оказывала.

В этой связи, она неоднократно привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Однако женщина проигнорировала решение суда, и будучи привлеченной к административной ответственности, продолжила уклоняться от выплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность по алиментам.

В этой связи, материалы проверки прокурором района Андреем Бендецким в порядке п. 2 ч.2 ст. 37 УПК направлены в районный отдел судебных приставов УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2425728-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=59965111